План уроку

 Урок з французької мови за темою:

«Le sport.»

8-й клас

 

Мета уроку:

·        активізація нового лексичного матеріалу;

·        оволодіння діалогічними та монологічними видами мовленнєвої діяльності;

·        розвиток пізнавальної діяльності учнів;

·        формування у учнів інтересу до занять спортом, життєвих вмінь та навичок.

 

Основні завдання:

·        активізувати вживання ЛО та МФ по темі,

·        активізувати монологічне та діалогічне мовлення,

·        розвинути творчі здібності учнів,

·        навички самостійної роботи із застосуванням комп’ютерних технологій (складання проектів),

·        розвинути навички аудіювання.

 

Обладнання уроку: комп’ютер , проектор, магнітофон

 

  План уроку

1.     Початок уроку

2.     Фонетична зарядка

3.     Робота з прислів’ями

4.     Повторення лексики

5.     Опрацювання лексики

6.     Діалогічне мовлення

7.     Аудіювання

8.     Монологічне мовлення (презентації учнів)

9.     Читання

10.                       Виконання вправ на закріплення матеріалу

11.                       Підсумки уроку, оцінювання

Хід уроку

I. Початок уроку

 

P:Bonjour, mes amis! Préparez-vous à la leçon. Asseyez-vous! Tout le monde est prêt à la leçon? Commençons.

Comment ça va?

Notre sujet pour aujourd`hui est « Plus haut, plus vite, plus fort ! »

 Nous allons parler du rôle du sport dans notre vie.

 

Aujourd`hui à la leçon nous allons:

1.     reviser le vocabulaire,

2.     parler du rôle du sport dans notre vie,

3.     écouter le texte,

4.     faire les exersices,

5.     présenter nos traveaux.

 

II. Фонетична зарядка

P:C`est la gymnastique phonétique

Répétez après moi:

 

Oh sport ! Tu es beauté !

 La grace et la santé !

 Grâce à toi, le sport

 Je peux être fort !

 

ppt-online.org/625229

 

III . Робота з прислів’ями

 


P :Trouvez les équivalents des proverbes ukrainiens.

1.Santé passe richesse.

2.Sobriété est mère de santé.

3.Qui va doucement, va sûrement.

4.La fin justifie les moyens.

5.Au chant on connaît l`oiseau.

6.Bon renom vaut un héritage.

7.Qui vivera verra.

8.A qui se lêve matin, Dieu aide et prête la main.

9.Le temps géurit tout.

10.Vouloir c`est pouvoir.

 

 

 

а)Здоров’я дорожче за багатство

б)Cтриманість   – основа здоров’я.

в)Тихше їдеш – дальші будеш.

г)Мета виправдовує засоби.

д)Чути птаха по голосу.

е)Хороша слава краща за багатство.

є)Поживемо - побачимо.

ж)Хто рано встає, тому Бог дає.

з)Час – кращий лікар.

и)Де бажання, там і вміння.


 

 

 


 

IV. Опрацювання лексики.

P :Trouvez une bonne traduction


1.      pratiquer le sport (faire du sport)

2.      être en bonne santé ( en bonne forme)

3.      avoir un beau corps

4.      être plus fort que les autres

5.      participer à une compétition

6.      s`entrainer beaucoup

7.      une équipe

8.      décider de faire qch

9.      rêver de faire qch

10.  gagner ( perdre) le match                  

 

 

 

 

займатися спортом

бути в хорошій  формі

мати красиве тіло

бути сильнішим за інших

приймати участь в змаганнях

багато тренуватися

команда

вирішувати щось робити

мріяти щось робити

вигравати (програватиматч


 

P :Répondez aux questions avec les mots connus.

v Fais-tu la gymnastique le matin ?

v Fais-tu des randonnées à bicyclette en été ?

v Participes-tu à des compétitions sportives ?

v Regardes-tu les émissions sportives à la télévision ?

v Va-tu au stade pour assister à un spéctacle sportif ?

v Quelles émissions sportives de télévision préfères-tu ?

v Es-tu un spéctateur calme ? animé ?

v Lis-tu des journaux de sport ? Lesquels?

v Êtes- vous des vrais sportifs ou des amateurs?

v Faites-vous du sport hiver comme été ?

 

 

V.Діалогічне мовлення

P :Table ronde avec le champion d`école. Aujourd`hui nous avons invité à la leçon Iepiphanov Artiom, l`élève de 11-ième, le champion de notre ville. Il parle bien français et il va répondre à vos questions.

1.Quel sport pratiques-tu ?

- Je pratique le badminton.

2.Pourquoi as-tu choisi ce sport ? Qui t`a aidé à choisir ce sport ?

 -Il est très intéressant de jouer. Ce sont mes parents qui m`ont aidé à choisir ce sport.

3.A quel âge tu as commencé à pratiquer ce sport ?

 -A l`âge de 7 ans j`ai commencé à pratiquer ce sport.

4.As-tu des médailles ?

 -Oui, j`ai 16 médailles d`or, 12 médailles d`argent, 10 médailles de bronse.

5.Est-ce que tu prends part aux compétitions ? Auxquelles ?

 -Oui, je prends part aux compétitions de la ville, de la région, de la Russie.

6.Combien d`heures par jour t`entraines-tu ?

 -Je m`entraine 4 heures par jour, tous les jours. C`est très difficile.

7.Est-ce que tu aimes seulement le badmington ?

 -Non, j`aime beaucoup la natation, le basket-ball, le volley-ball. J`adore le football,

 le hockey, je regarde tous les matchs à la télé.

8.Comment s`appelle ton entraineur ?

 -Mon entraineur s`appelle Irina Ivanovna.

 

 

VI. Виконання вправ на закріплення матеріалу проаналізувавши запропоновану лексику та виконавши завдання.

www.francaisfacile.com/exercices/exercice-francais-2/exercice-francais-9374.php

 

2. Les mots croisés.

learningapps.org/watch?v=p78w1p90t21




VII. Підсумки уроку, оцінювання

 

P :Vous avez bien travaillé. Vous avez parlé un bon français. Merci pour votre travail ! Au revoir ! Bonne chance !

 

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Фрагмент Посібника

Інформаційно-комунікативні технології у навчанні ФМ в ЗОШ

Les exercices de vocabulaire